photo sharing and upload picture albums photo forums search pictures popular photos photography help login
Topics >> by >> gretchen_whitney_high_hylles

gretchen_whitney_high_hylles Photos
Topic maintained by (see all topics)

КАК СОЗДАТЬ ТЕПЛОВОЙ КОМФОРТ В ДОМЕ



Вы когда-нибудь замечали, что временами в доме может быть холодно, даже если температура воздуха такая, какая вам нравится? Это потому, что, вопреки тому, что думает большинство из нас, температура воздуха не является основным фактором, определяющим комфорт человека в здании.



Чтобы проиллюстрировать это, давайте начнем с улицы. Мне может быть комфортно сидеть на улице, когда на улице 20 ° C, или мне может быть очень неудобно, в зависимости от множества других факторов - я на солнце или в тени? Ветрено или спокойно? Какой уровень относительной влажности? Стою или сижу на чем-то теплом или, может быть, на чем-то холодном?



Наружная температура может считаться стандартной комнатной температурой на улице 20-21 ° C, но если облачно, ветрено и влажно, мне нужна куртка. И наоборот, если вы дадите мне защищенное от ветра место под солнцем в мартовский день с температурой 12 ° C, я в мгновение ока надену футболку, чтобы обжечь свои бледные канадские руки. Сама по себе температура воздуха не определяет комфорт человека; на самом деле, это весьма неточно с точки зрения удобства, учитывая то, что мы ему доверяем. 



По словам инженера Роберта Бина с сайта образовательных ресурсов  Healthy Heating ,  «ощутимая теплопередача, которую вы имеете между телом и пространством, - это преимущественно лучистый перенос, а не воздух. Справочники ASHRAE, медицинские журналы и журналы по окружающей среде в помещениях эргономика очень ясна в том, что примерно 60% передачи тепла между человеческим телом и окружающей средой при нормальных уровнях активности фактически излучается ».



Средний взрослый излучает около 150 Вт энергии, но когда мы находимся в комнате при нормальной равномерной температуре, мы получаем обратно около 50 Вт энергии, что приводит к чистым потерям около 100 Вт. Полные потери, которые вы испытываете, будут варьироваться в зависимости от тепловых характеристик. дома Если у вас холодные стены и окна, тепло, исходящее от вашего тела, поможет согреть их за счет вашего личного комфорта. Если температура поверхностей в вашем доме выше, вы будете чувствовать себя более комфортно независимо от того, что говорит ваш термостат.



Другие факторы окружающей среды, помимо средней температуры воздуха и тепла, излучаемого на окружающие поверхности вашего дома и от них, еще больше загрязняют воду, определяя комфорт; сюда входят скорость воздуха (подумайте о факторе «охлаждения ветром» в помещении), относительную влажность в замкнутом пространстве, стратификацию (разница температур между вашими ногами и головой) и конвекцию воздуха (движение воздуха, вызванное разницей температур).





Все это и даже несколько других факторов влияют на личный комфорт, в том числе на уровень метаболизма и то, сколько одежды вы носите.



Как дизайн здания влияет на комфорт:



Температура воздуха влияет на комфорт человека; это часть вашего теплового опыта, но его основная роль заключается в обогреве или охлаждении поверхностей вашего дома. Окна представляют собой самую холодную внешнюю поверхность внутри дома, поэтому под ними обычно размещают источники тепла, которые по сути «омывают» их теплом. Это останавливает конвекционный двигатель и помогает приблизить температуру их поверхности к температуре наших тел, и в результате меньше тепла передается между нами и окружающей средой, и поэтому мы чувствуем себя более комфортно.  



Давайте вернемся на секунду на улицу - на этот раз у костра холодным вечером. Вы можете быть совершенно теплыми, даже неприятно горячими, пока кто-то не встанет перед вами, и в этот момент вам сразу станет холодно. Это не имеет ничего общего с температурой воздуха вокруг вас, все дело в тепле, исходящем от огня, которое поглощается вашим телом. Опыт работы с горячими и холодными поверхностями в вашем доме такой же, только он не так заметен, потому что температура во время игры не такая уж экстремальная. Но вы определенно заметите разницу между двойным и тройным стеклом в очень холодную ночь. 



Несмотря на денежные вложения, которые мы делаем для покупки дома, и количество времени, которое мы проводим в нем, истинный тепловой комфорт даже не рассматривается большинством новых домов, которые проектируются и строятся. Стены просто соответствуют минимальным требованиям строительных норм, окна обычно имеют двойное остекление, а система с принудительной подачей воздуха или электрические радиаторы, как ожидается, обеспечат комфорт на основе показаний термометра, который учитывает только часть переменных. .



Хорошая новость заключается в том, что характеристики энергоэффективного и долговечного дома во многом аналогичны характеристикам по-настоящему комфортного дома - ограждающая конструкция здания с высоким значением R, отсутствие тепловых мостов, герметичность от утечек воздуха, окна с тройным остеклением, контроль влажности. и правильно спроектированное оборудование для отопления, охлаждения и вентиляции , и это лишь некоторые из них.  



Тепловой комфорт = эффективность и долговечность:




  • Чем меньше тепла теряется через ограждение здания, тем оно теплее, и меньше тепла будет передаваться от вашего тела к стенам и окнам.

  • Зимой, когда теплый влажный воздух в помещении контактирует с холодными окнами, он охлаждается, влага внутри него конденсируется на окне, а более прохладный и плотный воздух падает, создавая движение воздуха и ощущение сквозняка. Внутренняя поверхность окон с тройным остеклением теплее, чем окна с двойным остеклением, что снижает сквозняк (если таковой имеется) и снижает потери от вашего тела, поэтому находиться рядом с ними удобнее. Повышение температуры также означает меньший риск конденсации и повреждения оконных рам и стеновых конструкций из-за влаги.

  • Утечка воздуха вызывает неприятные сквозняки , но также позволяет влаге проходить сквозь стены и конденсироваться на холодных поверхностях внутри стен. Герметичные дома более комфортны с термической точки зрения, более долговечны и дешевле в эксплуатации.

  • Полы являются точкой соприкосновения между нами и нашим домом, поэтому дополнительное тепло тела теряется, когда наши ноги проводят тепло к холодному полу. Чтобы компенсировать холодные ноги, люди часто поднимают термостат с кажущейся «неудобной» комнатной температуры 20–21 ° C. Холодные полы в теплом доме - результат недостаточной теплоизоляции; это означает более высокие потери тепла и более высокие затраты на отопление. Существует также проблема проводимости: деревянный пол и бетонный пол при одинаковой температуре будут ощущаться по-разному, поскольку бетон намного лучше проводит тепло, и поэтому кажется, что он теплее или холоднее, чем деревянный пол той же температуры.

  • Важно отметить, что включение системы обогрева пола не является причиной уменьшения количества утеплителей - на самом деле, вам следует утеплять больше. Вы все еще можете чувствовать себя достаточно комфортно, но большая разница температур между полом и землей под ним увеличит скорость потери тепла и ваши счета за отопление.



Измерение и проектирование дома для комфорта:



Более точным показателем, чем температура воздуха, для поддержания комфортных условий в помещении будет MRT (средняя лучистая температура), которая является мерой, выражающей влияние температуры поверхности на комфорт пассажиров. 



Еще более функциональным показателем теплового комфорта в здании будет рабочая температура, которая учитывает температуру воздуха, среднюю температуру излучения и скорость воздуха. Я никогда не видел дома такое устройство, но, судя по всему, они есть в продаже.



Отсутствие настоящего теплового комфорта в новостройках можно легко объяснить одной ключевой проблемой - людьми, которых мы поручили проектированию. Даже благородные генеральные подрядчики регулярно говорят клиентам о неидеальных конструкциях здания, с которыми они наиболее знакомы, или менее благородно - чувствуют, что они извлекут наибольшую выгоду. Это также может включать в себя сделанные из лучших побуждений рекомендации по «экономии денег» по переходу с окон с тройным стеклопакетом на окна с двойным остеклением и сокращение изоляции цокольных перекрытий до минимума.



Что касается отопления, охлаждения и вентиляции, проектирование и определение размеров системы часто оставляется на усмотрение монтажников, а не инженеров, прошедших подготовку в этой области. Установщики не обучены тому, как разработать комплексную систему доставки домашнего комфорта, они обучены только тому, как их установить. Не позволяйте своему инженеру устанавливать систему, и не позволяйте установщику создавать систему.



Оставив проектирование системы отопления в руках монтажников, можно получить один довольно стабильный результат - системы, размер которых не соответствует их площади. И это гарантирует одну очень важную вещь (по крайней мере, для подрядчиков по установке) - им не будут звонить рассерженные клиенты с жалобами на недостаток тепла. Вместо этого домовладельцы будут получать мощные потоки горячего и холодного воздуха от систем, которые не могут работать с максимальной эффективностью, потому что они кондиционируют пространство, намного меньшее, чем то, для которого они были предназначены.



Опять же, это может быть сделано из лучших побуждений, но не в ваших интересах. Крупногабаритное отопительное оборудование стоит дороже, и оно запускается и останавливается чаще, чем работает в течение более длительных периодов времени с оптимальной скоростью. Это приводит к дополнительному износу системы, меньшему комфорту и более высоким эксплуатационным расходам. Это было бы похоже на дополнительное количество используемого газа и износ тормозов при движении с красного света на красный свет в машине вместо того, чтобы двигаться с постоянной скоростью и загораться все зеленые огни.



Инженер, специализирующийся в этой области, рассчитает вашу тепловую нагрузку на основе вашего конкретного климата, ограждающей конструкции здания, герметичности, а затем спроектирует систему для удовлетворения этих потребностей.  



По теме: http://dss11.com.ua



Лучистое отопление:



Кажется, что в кругах экологического строительства ведутся бесконечные споры о преимуществах комфорта лучистого тепла , особенно полов. Стены и потолки можно одинаково обогревать и охлаждать, только гораздо реже. Исследования, похоже, показывают, что в домах с подогреваемыми полами не так много сбережений энергии, хотя теоретически она должна быть.





В случае полов с подогревом температура воздуха выше на уровне земли (там, где находятся люди), а не в тепле, собирающемся вокруг потолка над нашими головами (там, где нет людей), как это происходит с большинством систем отопления, где основной задачей является обогрев. воздух.



Отсутствие заявленной экономии энергии в домах с внутрипольным отоплением может быть связано с тем, что люди оставляют термостаты там, где они есть всегда, и просто греются в большем комфорте теплого пола и сбалансированного тепла. Если они не экономят энергию и деньги, то, по крайней мере, они, вероятно, счастливее, и это тоже хорошо. Если бы при проектировании здания приоритет был отдан тепловому комфорту для жителей, вполне вероятно, что мы увидим намного больше лучистого отопления и, безусловно, лучшие ограждающие конструкции.



Если вы строите новый дом по индивидуальному заказу, ваш лучший шанс получить удобный и эффективный конечный продукт - это нанять дизайнера, который стремится к высокой производительности (опыт работы с пассивными домами является бонусом), и выбрать генерального подрядчика, который выиграл » t конфликтовать с вашим дизайнером и пытаться уговорить вас использовать свои любимые практики. Пусть дизайнеры проектируют, а строители строят. 





has not yet selected any galleries for this topic.